Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

О династии Романовых и казачестве сегодня говорят за круглым столом

Казачьими песнями встречали сегодня в ТюмГУ участников всероссийского молодежного круглого стола «Династия Романовых и казачество как факторы российской истории и культуры».

Казачьими песнями встречали сегодня в ТюмГУ участников всероссийского молодежного круглого стола «Династия Романовых и казачество как факторы российской истории и культуры». С выступления фольклорного ансамбля «Раздолье» началось и само заседание.

Тюменский госуниверситет, начиная с 2009 года, не раз проводил конференции, посвященные казачеству. Однако впервые на круглый стол приглашена молодежь. Сегодня в вузе собрались представители Тюменской области, Ямала, Югры, а также гости из Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Уфы и других городов России. Кроме того, приехали участники из Украины, Киргизии, Казахстана.

«Круглый стол — замечательное событие, которое мы проводим в год 400-летия восшествия на престол династии Романовых, — отметил проректор по научной работе ТюмГУ Андрей Толстиков. — Годы правления этой царской семьи неразрывно связаны с казачеством, прежде всего с такой страницей в истории государства, как освоение Сибири. Сибирское казачье войско существует более 430 лет, отрадно, что это не только прошлое, но и настоящее».

Заместитель верховного атамана Союза казаков России, атаман Союза сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков Сергей Толмачев считает, что в тюменском регионе проводится большая работа по консолидации казачества. В Тюмени регулярно проводятся конференции и круглые столы. Два года назад состоялся общероссийский казачий круг, собравший около 800 человек. «Современное казачество — не то, что было до 1917 года, но, не зная своих корней, мы похожи на перекати-поле. Нам необходимо осмысление исторических процессов».

Почетный атаман ОПКЛ Союза казаков России Геннадий Зайцев подчеркнул, что сохранение исторической памяти является залогом сохранения государства: «Николо Макиавелли говорил: кто владеет прошлым — владеет будущим. Работа круглого стола ведется по семи направлениям, которые охватывают весь исторический и социокультурный спектр актуальных проблем».

Зайцев рассказал об этих направлениях: «Первое — императорский дом Романовых и казачество. Оно сориентировано на непростые взаимоотношения династии и казачества. Вторая тема дискуссии — Романовы и современное движение казачества в социокультурном и политическом аспектах. Отмечу, что в июле 1993 года в Тюмень впервые прибыли великая княгиня Мария Романова с наследником престола Георгием Михайловичем. Встречали гостей тогда именно казаки. Третье направление — казачество и укрепление российской государственности: прошлое и настоящее. Четвертая и пятая темы касаются непосредственно молодежи, они звучат так: „Молодежь, казачество и царская династия Романовых в историческом пространстве и времени“ и „Молодежь и проблемы сохранения исторической памяти“. Об армии и казачестве, патриотическом воспитании будут говорить в рамках шестого направления. Седьмое направление затронет проблемы сохранения традиционной культуры казачества. Здесь речь пойдет о роли семейных традиций, фольклора, культуры казаков в нравственном воспитании современной молодежи. Сегодня мы должны по этим семи направлениям развить дискуссию и выработать определенные рекомендации для государственных структур, казачьих и молодежных организаций, образовательных, научных учреждений».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
Культурное мероприятие проходит в городе уже в тринадцатый раз.
#библиотека
#музей
#чтение
#мероприятие
#Тобольск
#Тюменская область
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Причины этого популярного недуга могут быть самыми разными.
#медицина
#болезнь
#здоровье
#головная боль
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
От рокеров поступило более 100 заявок на участие из 358 в целом.
#фестиваль
#Музсходка
#Тюмень
#рок
#музыка
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика